Fotoromanzi Lancio

Attrici senza cognome

« Older   Newer »
  Share  
jesus64
view post Posted on 16/3/2009, 13:55     +1   -1




Il fatto che Fiammetta Fiorito, da quando è diventata protagonista, si chiami soltanto "FIAMMETTA", ci fa venire in mente ai lettori più veterani i bei tempi nei quali questa cosa era molto usuale:
KARINA, CRISTINA, ANTONELLA, ANA LAURA...Le ricordate?
 
Top
piluducinzia
view post Posted on 16/3/2009, 13:56     +1   -1




ANCHE UOMINI, NICOLAS, DI CUI PERO' NON MI PARE SI SIA MAI SAPUTO IL COGNOME
 
Top
Mire63*
view post Posted on 16/3/2009, 14:20     +1   -1




BARBARA, CECILIA, ERIKA, SAMANTHA, VALENTINA...

Edited by Mire63* - 16/3/2009, 14:52
 
Top
jesus64
view post Posted on 16/3/2009, 20:24     +1   -1




Katiuscia, Eleonora (niente a vedere con la "nostra"),...Non c´era perfino un ragazzo che si chiamava Adimar?
 
Top
TOPIC_ICON1  view post Posted on 16/3/2009, 22:47     +1   -1

Advanced Member

Group:
Administrator
Posts:
6,486
Reputation:
+2

Status:


Attualmente di attrici "senza" cognome abbiamo anche Dalila!!!

E non c'era anche una certa Guendalina? Oppure questa eveva il cognome anche ma a me è rimasto impresso solo il nome? Boh!!!!

Me ne era venuto in mente un altro ma....ovviamente l'ho già rimosso, :huh: :lol:

Se mi torna in mente lo aggiungo.

Scusate ma... chi è Samantha? E' qualcuno del passato oppure è qualcuno che ho dimenticato (cosa non improbabile ;) )


CITAZIONE (jesus64 @ 16/3/2009, 20:24)
Eleonora (niente a vedere con la "nostra")

Anche perchè non ho certo le physique du role per essere scambiata per un'attrice di foto....manco se mi vedano da una distanza di 10.000 mila metri!!!AHAHAHA!!!! :occhiolino: :ridere:
 
Top
view post Posted on 17/3/2009, 00:04     +1   -1

Antonellino ( lancetto17 )

Group:
Member
Posts:
2,055
Reputation:
+1
Location:
Golfo Aranci ( Sardegna )

Status:


SAMANTHA è stata protagonista insieme ad ALESSANDRO INCHES,del LUCKY n° 277 dal titolo "BREVE COME UN RESPIRO "
 
Top
view post Posted on 17/3/2009, 07:32     +1   -1

Antonellino ( lancetto17 )

Group:
Member
Posts:
2,055
Reputation:
+1
Location:
Golfo Aranci ( Sardegna )

Status:


Nei primi fotoromanzi,ORNELLA PACELLI si faceva chiamare ORNELLA, e nel fotoromanzo ( ed unico ) " URAGANO ",il nostro " REX " italiano,era solamente KASPAR....
 
Top
emanuele&milena
view post Posted on 20/3/2009, 12:06     +1   -1




MA CHE STRANA QUESTA COSA DEI COGNOMI L ' ABBIAMO NOTATA ANCHE IO ED EMANUELE.....MA SECONDO VOI C'è UN MOTIVO?CIOè PERCHè SCELGONO DI ELIMINARE IL COGNOME...E POI PERCHè SOLO AD ALCUNI? CHE NE PENSATE?
 
Top
Carla1966
view post Posted on 20/3/2009, 12:35     +1   -1




Secondo me si toglie il cognome a chi ha un nome particolare, incisivo... di quelli che non si dimenticano facilmente. Insomma, ad eccezione di Valentina o Cecilia (nome bellissimi, ma più comuni), troviamo nomi piuttosto inusuali (Katiuscia, Dalila, Kaspar, Fiammetta, Nicolas, Samantha, ecc). O no? Be', ho provato a formulare un'ipotesi :)
 
Top
piluducinzia
view post Posted on 20/3/2009, 12:44     +1   -1




MAGARI SUCCEDE A CHI NON HA UN COGNOME TROPPO BELLO O MAGARI E' TROPPO LUNGO, O NON ADATTO, QUALCUNO SE LO TIENE LO STESSO , MA MAGARI QUALCUNO PREFERISCE ESSERE CONOSCIUTO SOLO CON IL NOME, ALCUNI DI QUELLI CHE SI CONOSCONO SOLO CON IL NOME INVECE LO FANNO PROPIO PERCHE' E' UN NOME D'ARTE QUINDI CAMBIANO ANCHE IL NOME VEDI VALENTINA, QUALCUNO DI QUELLI STRANIERI/E MAGARI UN COGNOME TROOPO COMPLICATO E ILLEGGIBILE...
 
Top
emanuele&milena
view post Posted on 29/3/2009, 12:50     +1   -1




CI SCUSIAMO PER UTILIZZARE UN CARATTERE NON FACILMENTE LEGGIBILE A TUTTI MA NON RIUSCIAMO A CAPIRE SE è SALVATO NEL COMPUTER.....ABBIAMO PROVATO A CAMBIARLO FATECI SAPERE SE CI SIAMO RIUSCITI NON SIAMO TANTO PRATICI DI COMPUTER ANCORA SCUSA!
 
Top
TOPIC_ICON1  view post Posted on 29/3/2009, 21:11     +1   -1

Advanced Member

Group:
Administrator
Posts:
6,486
Reputation:
+2

Status:


CITAZIONE (emanuele&milena @ 29/3/2009, 13:50)
CI SCUSIAMO PER UTILIZZARE UN CARATTERE NON FACILMENTE LEGGIBILE A TUTTI MA NON RIUSCIAMO A CAPIRE SE è SALVATO NEL COMPUTER.....ABBIAMO PROVATO A CAMBIARLO FATECI SAPERE SE CI SIAMO RIUSCITI NON SIAMO TANTO PRATICI DI COMPUTER ANCORA SCUSA!

Ragazzi scusate se insisto ma... il problema non è il tipo di cartattere ma il fatto che scrivete con il MAIUSCOLO, probabilmente nella tastiera avete il mauiscolo sempre attivo, basta cliccarci sopra e torna la scrittura normale come sto scrivendo io.
Si vede perchè quando è attivo c'è una lucetta in più accesa sulla tastiera, il tasto del mauiscolo è quello accanto alla A, c'è disegnato una specie di lucchetto sopra, spero di esservi stata utile. :)

E scusatemi di nuovo ma a me è quello che da veramente fastidio e guardate non è per un fatto di fastidio mio ma...proprio ho un problema di salute, leggere così mi crea davvero difficoltà agli occhi.
Se posso aiutarvi ancora, vi auto volentiri, fatemi sapere anche tramite mail.
 
Top
paolina83
view post Posted on 7/6/2011, 22:35     +1   -1




lo scrivo qua perchè.. ricordate Marina la ragazza russa che fece un bel pò di fotoromanzi.. fra poco sarà nelle sale come protagonista principale nel film sei giorni sulla terra con Ludovico Fremont... stamattina doveva esserci la proeizione e la conferenza stampa ma sono state annullate... ero davvero curiosa di vederla dal vivo.. non mi esaltava all'epoca.. soprattutto per il look
 
Top
Carla1966
view post Posted on 7/6/2011, 22:50     +1   -1




Ricordo Marina :-). Non esaltava nemmeno me, ma la ricordo abbastanza bene. E brava, sta per uscire nelle sale :-)
 
Top
Mire63
view post Posted on 8/6/2011, 16:45     +1   -1




Facci sapere, Giusy... sono curiosa...
P.s.: eccovi qui www.marinakazankova.net/
 
Top
18 replies since 16/3/2009, 13:55   594 views
  Share